Главная
>
Новости
>
Красноярский храм с мощами святой Матроны Московской будет открыт круглосуточно

Красноярский храм с мощами святой Матроны Московской будет открыт круглосуточно

27 апреля 2012 14:14
14

Красноярская митрополия ожидает большого наплыва людей во время принесения в край ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Как рассказал 27 апреля журналистам председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Красноярской митрополии иерей Петр Боев, ковчег с частицей мощей впервые прибудет в Красноярск 5 мая. В тот же день состоится крестный ход и торжественный молебен.

Поклониться мощам блаженной красноярцы смогут в Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26) - храм в эти дни будет работать круглосуточно. С 14 по 21 мая мощи будут находиться в Канске, до 26 мая – в Ачинске. С 27 мая по 7 июня – поклониться им смогут жители Минусинска. После этого их вернут в Красноярск, и до 13 июня будут находиться на VI Церковно-общественной выставке-ярмарке «Православная Русь» в МВДЦ «Сибирь».

По его словам, помня ажиотаж по случаю доставки в Красноярск пояса Богородицы, полиция пообещала в дни пребывания мощей следить за порядком. «Конечно, дней гораздо больше, соответственно, все люди смогут подойти. Понятное дело, что в первые дни наплыв будет очень большой», - пояснил он.

Как отметил глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, для верующих это великое событие и для города оно является «величайшей милостью божьей»: «Бог бы не допустил, если бы мы были недостойны такой святыни в этот город». «Я думаю, каждый человек получит благословение и великое утешение от Господа по ее ходатайству. Наши верующие люди и нуждающиеся смогут к этой святыне подойти и поделиться своим внутренним желанием и чувством, и просьбой, что же они хотят в этой земной жизни в помощь себе», - пояснил он.

Отметим, Матрону Московскую (в миру Матрона Дмитриевна Никонова) считают заступницей бедных. После смерти в 1952 году, ее похоронили на Даниловском кладбище в Москве. В мае 1998 годе ее мощи перенесли в Покровский Ставропигиальный женский монастырь. В 1999 году Матрона была канонизирована русской православной церковью «в лике местночтимых святых Московской епархии».

Напомним, в прошлом году, для улучшения демографической ситуации в Красноярск привозили другую святыню — «пояс Богородицы», тогда крестный ход по поводу принесения святыни собрал около 20 тысяч верующих.

Рекомендуем почитать