>
Сборная России разгромила чехов в своем первом матче Чемпионата Европы-2012

9 июня 2012 4:37
60

Сборная России начала с победы в стартовавшем Чемпионате Европы по футболу 2012 года. Матч первого дня со сборной Чехии завершился со счетом 4:1 в пользу россиян.

Вторая игра нынешнего турнира несколько минут назад закончилась на Городском стадионе польского Вроцлава. Россияне открыли счет уже на 15 минуте матча. С передачи Константина Зырянова по воротам Петра Чеха бил Александр Кержаков, мяч отскочил от штанги, а на добивании первым оказался Алан Дзагоев. Уже через 8 минут сборная России удвоила преимущество — с передачи Андрея Аршавина мяч в ворота Чеха переправил Роман Широков — 2:0.

Спустя несколько минут после окончания перерыва сборной Чехии удалось отыграть один мяч — на 52-й минуте молодой нападающий Вацлав Пиларж на грани офсайда обыграл Вячеслава Малафеева и отправил мяч в пустые ворота. На 79 минуте игры сборная России вернула себе преимущество в два мяча — с передачи вышедшего на замену Романа Павлюченко гол забил Алан Дзагоев, оформив таким образом дубль. А через три минуты отличиться удалось и самому Павлюченко, обыгравшему всю чешскую оборону. Итоговый счет — 4:1.

Отметим, что в первом матче чемпионата встречалась еще одна пара квартета «А» — Греция и Польша. Команды не смогли выявить победителя, несмотря на обоюдосторонние удаления и заработанный греками при ничейном счете пенальти. Итоговый результат — 1:1. Матч со сборной России пропустит основной голкипер хозяев турнира, вратарь лондонского «Арсенала» Войцех Шчесны, получивший по ходу встречи красную карточку.