Главная
>
Новости
>
Причиной гибели второго жирафа в Красноярске официально назвали стресс

Причиной гибели второго жирафа в Красноярске официально назвали стресс

15 октября 2012 17:59
4

Самка жирафа, погибшая в красноярском зоопарке 2 октября, умерла от стресса, сообщил 15 октября первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

Напомним, жирафы Лавр и Яра умерли в течение недели - в конце сентября и в начале октября. Причиной смерти самца было названо врожденное заболевание печени, которое привело к гипертрофическому циррозу.

Как оказалось после вскрытия, самка умерла от стресса.  "Смерть второго жирафа наступила по причинам, которые можно назвать накопительным стрессовым состоянием. Изменения внутренних органов, которые были выявлены при вскрытии, не показывают никакого заболевания - ни инфекционного, ни вирусного, ни воспалительного. В этой связи ученые  говорят, что такое может быть часто и не только у жирафов", - рассказал Виктор Шевченко.

Как пояснил первый заместитель главы города, подобное состояние характерно для животных, которые родились в дикой природе, как красноярские жирафы. Они не привыкли жить в вольерах и испытывают от этого стресс. Причина гибели третьего жирафа, самки Забавы, умершей 14 октября, станет известна после 20 числа этого месяца.

Сейчас в зоопарке работает специальная комиссия, в нее вошли ученые и специалисты-ветеринары, которые должны оценить условия содержания животных в парке флоры и фауны и дать заключение, позволяющее принимать решение о дальнейшей судьбе содержания экзотических животных.

В красноярском парке флоры и фауны от родов погибла львица (фото)

Рекомендуем почитать