Главная
>
Новости
>
Федерация поддержала конструкторские бюро красноярских вузов

Федерация поддержала конструкторские бюро красноярских вузов

19 октября 2012 16:17
1

Два красноярских вуза – Сибирский федеральный университет и Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф. Решетнева – получили федеральное финансирование на развитие студенческих конструкторских бюро в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Сибирский федеральный университет получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро (СКБ). Конкурсная комиссия решила выделить конструкторскому бюро научно-образовательного центра «Радиоэлектроника» дополнительные средства из федерального бюджета на развитие и реализацию студенческих проектов.

По словам руководителя студенческого бюро Марата Валиханова, центр «Радиоэлектроника», созданный в ноябре 2010 года, является структурным подразделением при Институте инженерной физики и радиоэлектроники СФУ и объединяет около 60 человек. «Коллектив конструкторского бюро сосредоточен на решении четырех научных задач. Это разработка и модернизация беспилотных авиационных систем, интегрированных радионавигационных систем и комплексов, антенно-фидерных устройств и создание электронных средств учебного назначения». Полученные по конкурсу средства позволят существенно продвинуться в решении этих задач. «Средства гранта – а это почти 2 миллиона рублей – согласно условиям его получения будут направлены на оснащение и закупку оборудования», – отметил Валиханов.

За два года коллектив СКБ подготовил более 70 научных работ, получено четыре патента. Молодые конструкторы получили свыше 50 дипломов и три золотые медали за участие в выставках и научных конференциях. Ими получено 15 федеральных и краевых грантов.

Сибирский государственный аэрокосмический университет получил поддержку на развитие студенческого конструкторского бюро «Студенческий центр управления полетами малых космических аппаратов». Средства гранта будут использованы для дополнительного оснащения центра современным оборудованием, что позволит вести на базе СКБ подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров, а также переподготовку и повышение квалификации кадрового состава предприятий и организаций космической отрасли, обеспечивающих создание и эксплуатацию новых наземных и бортовых комплексов управления космических аппаратов и систем.

Как рассказала начальник Центра грантовой поддержки СФУ Наталья Эдвардс, средства выделены в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-­педагогические кадры инновационной России». На конкурс было подано 157 заявок, одна из которых была отклонена по техническим причинам. Всего поддержано 83 проекта.

Совет ректоров вузов Красноярского края решил развивать инженерное образование

Студенческие объединения СФУ получили федеральный грант

Рекомендуем почитать