Главная
>
Новости
>
Красноярские депутаты уточнят антикоррупционное законодательство

Красноярские депутаты уточнят антикоррупционное законодательство

14 марта 2013 17:37
0

14 марта на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили антикоррупционное законодательство.

Напомним, 26 февраля члены комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества рассмотрели изменения в закон края «Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края». Новые поправки обязывали госслужащих предоставлять сведения не только о своих доходах, но и о расходах. В проекте февральского закона также определен перечень государственных служащих, которые будут обязаны декларировать расходы по сделкам с землей, объектам недвижимости, транспортным средствам, ценным бумагам, акциям, если сумма приобретения превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года. Сведения подаются также на членов семьи — супруга и несовершеннолетних детей. Необходимо будет указать и источник средств, за счет которых совершена сделка. В перечень предлагается включить тех же госслужащих, которые обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (то есть служащих практически всех групп, кроме младшей).

На основании нового федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и предоставления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» внесены изменения в Трудовой кодекс. Они предусматривают обязательное представление сведений о доходах, имуществе, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и детей лицами, поступающими на должность руководителя государственного и муниципального учреждения при поступлении на работу и ежегодно.

Депутат Законодательного Собрания Алексей Клешко отметил, что по этой причине красноярским депутатам необходимо привести законодательство края в соответствие с федеральным. Он предложил внести изменения в закон «Об управлении государственной собственностью Красноярского края», предусмотрев в нем соответствующую обязанность для руководителей государственных, муниципальных учреждений и определив, что порядок предоставления указанных сведений устанавливается губернатором края.

Клешко Алексей Михайлович
Бывший вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края

Рекомендуем почитать