>
Дзюдоист из Красноярского края стал обладателем золота Сурдлимпийских игр

5 августа 2013 18:20
6

Спортсмен из Норильска Арсен Джанарсланов в составе мужской сборной России по дзюдо стал обладателем золота в командном первенстве на Сурдлимпийских играх — спортивных соревнований людей с нарушениями слуха. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики.

3 августа в Софии на Сурдлимпийских играх состоялось командное первенство по дзюдо. В нем принял участие спортсмен из Красноярского края, дзюдоист из Норильска Арсен Джанарсланов (весовая категория 66 кг). Вместе с российской командой в состязаниях участвовали сборные Венгрии, Ирана, Украины, Кореи, Японии и Турции.

По итогам командных соревнований сборная России, в том числе Арсен Джанарсланов, стала победителем и обладателем золотых медалей. Отметим, российские дзюдоисты с нарушением слуха стали чемпионами Летних Сурдлимпийских игр впервые в истории.

Накануне, 4 августа, состоялось закрытие Сурдлимпийских игр в Софии. По итогам соревнований сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Две медали завоевала еще одна спортсменка из Красноярского края Марина Дроздова, выступавшая в тхэквондо: золото в весе до 57 кг и бронзу в командном пхумсе.