Главная
>
Новости
>
Нефтяники организовали выездную интенсивную школу для эвенкийских старшеклассников

Нефтяники организовали выездную интенсивную школу для эвенкийских старшеклассников

18 февраля 2014 10:59
5

В течение недели в школе эвенкийского посёлка Тура проходит образовательный интенсив для учеников 9-10 классов. Занятия проводят преподаватели одного из ведущих в крае заведений дополнительного образования – Красноярской летней школы. Интенсивный курс для школьников Туры был организован ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (входит в НК «Роснефть») в рамках программы социального партнерства компании с Эвенкийским районом Красноярского края.

Красноярская Летняя Школа (КЛШ) — один из самых авторитетных и известных в Красноярске институтов дополнительного образования. Благодаря содействию нефтяников учебный проект Школы впервые за многолетнюю ее историю деятельности реализован в Эвенкии. Компания, в свою очередь, заинтересована в подготовке профессиональных кадров среди молодежи Эвенкии и традиционно участвует в реализации различных проектов дополнительного образования на территории края.

Курс рассчитан на выявление одаренных детей, а также на раскрытие способностей ребят из глубинки к тем или иным предметам. Во время занятий школьники получат знания, выходящие за рамки стандартной школьной программы. Кроме того, преподаватели расскажут старшеклассникам о возможных направлениях их будущей профессиональной деятельности. В ближайшие годы Эвенкии будут востребованы, в первую очередь, узкопрофильные специалисты, поэтому базу курса составляют точные и естественные науки (математика, физика, информатика, химия, биология, медицина). Во время занятий туринские школьники будут учиться решать олимпиадные задания, осваивать азы научно-практической и проектной деятельности.

Занятия ведут ученые и студенты Сибирского федерального университета, Института вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук (Красноярск) и Института белка РАН (Москва).

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать