Главная
>
Новости
>
Красноярские школьники отметили День молока праздничным квестом на острове Татышев

Красноярские школьники отметили День молока праздничным квестом на острове Татышев

31 мая 2014 15:29
2

Сегодня на острове Татышев состоялось массовое спортивное мероприятие для детей «Молоко пьешь – клад легко найдешь», приуроченное к празднованию Всемирного дня молока.

Более 1000 человек приняли участие в этом увлекательном квесте: школьники младших классов и их классные руководители, родители, представители некоммерческих организаций, волонтеры. Для ребят были организованы 28 площадок, где проходили спортивные этапы, викторина и игры с ростовыми куклами, направленные на усвоение в шутливой форме информации о здоровом питании и полезных свойствах молока. Сорок профессиональных аниматоров помогали ребятам на их пути к кладу.

С приветственными словами перед детьми и их родителями выступили почетные гости праздника: первый заместитель главы города — руководитель департамента социальной политики администрации города Красноярска Виктор Шевченко, заместитель руководителя управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Владимир Мусиенко, представители Российского молочного Союза,  компании производителей молока и молочной упаковки.

«Сегодня мы проводим замечательное мероприятие. Мне приятно отметить, что в Красноярске программа «Школьное молоко» работает уже не первый год, и, как утверждают результаты медицинских исследований, за это время наши дети стали в три раза меньше болеть гриппом. Мы оцениваем ее как наиболее выгодное вложение бюджета в социальную сферу, потому что ее экономический эффект – очевиден», - отметил Виктор Шевченко.

После завершения квеста всем школьникам вручили памятные призы и дипломы. Напоследок ребята получили напутствие от известных красноярских спортсменов, участников Олимпийских игр Алексея Ковригина (Федерация плавания) и Алексея Прошина (Федерация конькобежного спорта), которые еще раз подчеркнули, что правильное питание важно для здоровья и спортивных достижений.

Программа «Школьное молоко» действует уже более 80 лет во многих странах мира. В России она стартовала весной 2005 года, и в настоящее время реализуется в 46 регионах, в том числе и в Красноярске. В рамках программы учащиеся начальных классов получают по 200 мл ультрапастеризованного молока в день в качестве дополнительного источника белка, кальция и витаминов. В настоящее время общее число детей, принимающих участие в программе «Школьное молоко» в России – 2,8 млн.

фото: Алена Осинова и Анастасия Хороненко

Шевченко Виктор Васильевич
Бывший первый заместитель главы Красноярска
Ковригин Алексей Сергеевич
Генеральный директор краевой «Академии летних видов спорта»

Рекомендуем почитать