>
Красноярец стал обладателем Кубка России по скелетону

29 октября 2014 11:50
2

В Сочи на олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки» состоялся Кубок России по скелетону. Воспитанник СДЮСШОР по санным видам спорта, спортсмен краевой «Академии зимних видов спорта» Никита Трегубов одержал победу в розыгрыше Кубка страны и получил путевку на этапы Кубка мира, сообщили в пресс-службе министерства спорта Красноярского края.

Отметим, ранее в Сочи состоялся чемпионат России по скелетону, где красноярцы заняли весь пьедестал. Первое место с результатом 1.53,63 занял Никита Трегубов, опередив на 0,03 секунды олимпийского чемпиона Александра Третьякова. Третьим на чемпионате стал еще один красноярец Александр Мутовин — 1.54,54.

На трассе Кубка России Никита Трегубов вновь одержал победу. После первого заезда 19-летний красноярский скелетонист опережал Александра Третьякова на 0,06 секунды, но во второй попытке Трегубову удалось увеличить отрыв и финишировать с результатом 1. 55,65. Третьяков занял второе место (1. 55,78), третьим стал Сергей Чудинов с результатом 1. 56,09.

«Очень рад победному дублю на чемпионате России и Кубке России. Но вдвойне доволен, что удалось пробиться на этапы Кубка мира. В этом сезоне я дебютирую на этапах Кубка мира. Во многом рассчитываю на соревновательный опыт, полученный во время Олимпийских игр», — рассказал Никита Трегубов.

Помимо Трегубова, на Кубке мира выступит и Александр Третьяков. Третье место в мужской команде разыграют во время дополнительного отбора в немецком Винтерберге красноярец Александр Мутовин и Сергей Чудинов из Пермской области. Два стартовых этапа Кубка мира в этом сезоне пройдут за океаном — в Лейк-Плэсиде и Калгари.

Добавим, в Интерконтинентальном Кубке Россию представят воспитанницы СДЮСШОР по санным видам спорта, спортсменки «Академии зимних видов спорта» Юлия Канакина и Анастасия Новикова, а также проигравший в отборе между Мутовиным и Чудиновым. В Кубке Европы будет выступать еще одна красноярская спортсменка Анастасия Шлапак.

Трегубов Никита Михайлович
Скелетонист, олимпийский чемпион
Третьяков Александр Владимирович
Российский скелетонист, чемпион Олимпиады-2014, призер Олимпиады-2010, чемпион мира 2013 года, обладатель Кубка мира