Главная
>
Новости
>
На КЭФ привезут спутник ИСС и представят проект нового моста через Енисей

На КЭФ привезут спутник ИСС и представят проект нового моста через Енисей

23 января 2015 19:01
7

В рамках XII Красноярского экономического форума, который пройдет с 25 по 28 февраля, будут презентованы ключевые для развития Красноярского края инвестпроекты. В частности, один из крупнейших – строительство железной дороги Курагино - Кызыл (с последующим продолжением в Монголию и Китай).

«Это стратегически важный для края проект, который можно назвать «окном в Азию». В настоящее время принято решение о выделении на его реализацию около 80 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Рассчитываем, что работы начнутся уже в этом году», - заявил вице-председатель правительства Красноярского края Виктор Зубарев. 

Кроме того, на КЭФ-2015 будет представлен проект еще одного моста через Енисей, который в перспективе планируется построить в районе Лесосибирска с целью удобного транспортного выхода на северные территории края. В настоящее время правительство края добивается выделения средств на его строительство из того же Фонда национального благосостояния.

Также на выставке в рамках КЭФ будет презентован ряд проектов по развитию региона и краевого центра, один из которых будет представлять лично мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.    

Еще одна экспозиция будет посвящена актуальному экономическому тренду, провозглашенному правительством России, - импортозамещению. Свои инновационные проекты в этом направлении представят красноярские компании.  Наконец, на форуме будет работать выставочная площадка российских госкорпораций. И, как стало известно Newslab.ru, компания «ИСС им. Решетнева», планирует выставить на форуме настоящий (не макет) космический спутник собственного производства.

Акбулатов Эдхам Шукриевич
Ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать