>
>
Российские борцы-мужчины завоевали все медали второго дня Ярыгинского турнира (видео)

31 января 2016 10:58
4

30 января, во второй соревновательный день международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин», было разыграно семь комплектов медалей. Россияне завоевали 21 награду, из них 12 на счету мужчин, занявших весь пьедестал почета во всех весовых категориях.

Вчера на турнире завершился розыгрыш медалей среди женщин. За два дня россиянки выиграли 15 медалей, из них 4 золотые, 2 серебряных и 9 бронзовых. У представительниц Монголии 8 медалей, в том числе 2 золотые и 6 бронзовых. У японок 1 золото и 4 серебра, у спортсменок из Казахстана по одной медали каждого достоинства. Наконец, у дебютировавших на турнире итальянок только одна серебряная медаль — ее в весовой категории до 69 кг завоевала Далма Канева.

Материалы по теме
Наталья Ярыгина: Меня называли «мадам Красноярск»
Почему для Красноярска так важен Ярыгинский турнир

Во второй соревновательный день в категории до 48 кг победила японка Юки Ириэ, в финале поборовшая бронзовую призерку чемпионата Европы-2014 Надежду Федорову. Красноярка, чемпионка России-2015 Елена Вострикова завершила борьбу еще на стадии 1/8 финала. В весе до 55 кг россиянка Надежда Третьякова одержала верх над японкой Анри Кимура и выиграла золото, а красноярки Ольга Хорошавцева и Виктория Казагашева сошлись в 1/8 финала, однако победительница этой схватки Хорошавцева дальше следующего этапа не прошла.

В весе до 63 кг лучшей стала россиянка Инна Тражукова, победившая одну из фавориток — японку Аяка Ито. В финале категории до 75 кг Елена Перепелкина проиграла монгольской спортсменке Одончимег Бадрах, а красноярки Виктория Фролова и Кристина Шумова остались без медалей.

У мужчин в весовой категории до 61 кг фаворит турнира, представитель Якутии и Красноярского края, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев проиграл еще в 1/8 финала, уступив соотечественнику Имаму Аджиеву, который в свою очередь в финале проиграл россиянину Нургуну Скрябину. Лебедев, однако, в схватке за бронзу сумел взять верх над красноярцем Кежиком Чымбой.

В весе до 86 кг четырехкратный победитель Ярыгинского турнира, красноярец Анзор Уришев уступил в четвертьфинале. Победа досталась Шамилю Кудиямагомедову, второе место — Арсену-Али Мусалалиеву, третье — Даурену Куруглиеву и Владиславу Валиеву.

Среди тяжеловесов (125 кг) победу одержал серебряный призер чемпионата России-2015 Владислав Байцаев, ему уступил олимпийский чемпион Алан Хугаев. В матчах за бронзу американец Роберт Телфорд проиграл россиянину Балдану Цыжипову, а Казбек Хубулов уступил Анзору Хизриеву (оба — Россия). Представитель Красноярского края Мухамагази Магомедов завершил борьбу на четвертьфинальной стадии.

Ярыгинский турнир-2016. Финал 125 кг. Владислав Байцаев (Россия) — Алан Хугаев (Россия)

Президент краевой Академии борьбы, почетный президент Федерации спортивной борьбы России Дмитрий Миндиашвили так прокомментировал выступление красноярских борцов:

«Сборная России выступает на турнире нормально, а сборная Красноярского края не очень. Зато у нас молодые, боевые ребята и девчата. Они просто пока не дошли до того уровня, который нужен. Но главное, что есть жажда быть сильными, тренироваться. Есть характер, мама родила для того, чтобы они побеждали. Вот наш Виктор Лебедев сегодня не вышел в финал, но он борется на этом турнире в другом весе, выше, чем его вес. Ничего страшного, думаю, к чемпионату России Витя будет в своем весе».

В завершающий день, 31 января, на турнире выступят мужчины в весовых категориях до 65, 70 и 97 кг. Медали трех мужских весовых категорий разыграет 61 спортсмен из 5 стран. С их учетом получается, что на коврах нынешнего турнира за медали боролись 166 мужчин и 107 женщин из 8 стран мира.

В категории 65 кг красноярские надежды на медаль связаны с Исраилом Касумовым, который является победителем Ярыгинского турнира в 2015 году. Также на ковер выйдут еще двое представителей Красноярского края — Мурад Нухкадиев и Иван Филиппов. В весе 70 кг также можно увидеть борцов города-хозяина турнира — Надирбега Хизриева и Байра Хордаева. В весовой категории 97 кг на ковер выйдут сразу трое представителей края — Юрий Белоновский, Игорь Овсянников и Юрий Власко.

Финальные схватки будут проходить с 16:00, а на 17:30 запланирована церемония награждения и закрытия.

Интернет-трансляции поединков Международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» организованы на трех порталах — kraysport.ru, wrestrus.ru и Sportbox.ru.