>
>
Около тысячи красноярцев приняли участие в легкоатлетической эстафете на День Победы

10 мая 2016 10:31
8

9 мая в центре Красноярска прошла 51-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

Материалы по теме
Фоторепортаж: День Победы в Красноярске
Выбрали самые душевные кадры праздника

Эстафета ежегодно проводится для почтения памяти спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне, и поздравления с праздником ветеранов. Забег состоялся на участке от Триумфальной арки (район БКЗ) до ул. Парижской Коммуны и включал 13 этапов общей протяженностью 4 500 метров. Погодные условия в этот день не смутили красноярцев, отметили в пресс-службе, и на участие в эстафете зарегистрировалось 73 команды, представляющих красноярские вузы, ссузы, общеобразовательные школы, клубы любителей бега, коллективы физической культуры предприятий города — всего около тысячи человек.

Во время проведения эстафеты для зрителей была организована праздничная культурная программа, а также бесплатная полевая кухня: сладкий чай и гречневая каша.

Среди общеобразовательных школ весь пьедестал почета заняли учреждения Советского района: первое место — школа № 149, второе место — школа № 7, третье — школа № 24. Среди средних специальных учебных заведений (девушки) первое место заняли представительницы колледжа олимпийского резерва, на втором месте — фармацевтический колледж, замкнули тройку призеров учащиеся финансово-экономического колледжа. В мужском зачете среди ссузов первое место заняли представители филиала университета гражданской авиации, на втором — техникум железнодорожного транспорта, тройку призеров замкнули представители автотранспортного техникума.

Среди предприятий города на первом месте финишировали ГУ «Динамо» МВД России, на втором — ООО «РН-Ванкор», третьи — «Роснефть — Красноярск». Среди вузов первое место у студентов СФУ, на втором — СибГТУ, третье место — государственный педагогический университет. Среди клубов любителей бега первое место занял клуб «Технолог», второе место — клуб «Адидас», замкнул тройку призеров клуб I love running.

«Трудно переоценить тот вклад, который внесли сибиряки в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Особую роль сыграли красноярские спортсмены, которые с первых дней войны сотнями уходили на фронт. Спортивная общественность Красноярска в знак благодарности нашим прославленным ветеранам принимает участие в старейшем спортивном проекте нашего города — легкоатлетической эстафете, которая проводится с 1947 года. И мы видим, что никакие природные катаклизмы не помешают провести такое доброе мероприятие», — отметил руководитель Красспорта Сергей Кочан.