Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае стартовала прививочная кампания против гриппа

В Красноярском крае стартовала прививочная кампания против гриппа

1 сентября 2016 12:40
11

С 1 сентября в Красноярском крае началась прививочная кампания против гриппа, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Материалы по теме
10 важных вопросов и ответов про грипп
Как отличить грипп от простуды и чем лечиться

Для иммунизации взрослого населения используется вакцина «Совигрипп», для детского населения - «Гриппол плюс». По прогнозу, проведенному управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ можно ожидать с 6-9 недели 2017 года.

В текущем предэпидемическом сезоне предусматривается охватить сезонной иммунизацией не менее 40,0 % населения. Завершить массовую иммунизацию населения необходимо до начала сезонного подъема заболеваемости – до 1 ноября. Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений, к которым относятся:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1- 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и в высших учебных заведениях;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

«Вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев», — отметили в пресс-службе.

Прививки против гриппа лицам, входящим в категорию высокого риска заболевания гриппом, можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, в образовательных учреждениях (детские сады, школы, вузы) бесплатно. Лица, не вошедшие в группу риска, прививаются за счет собственных средств и средств работодателя.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать