>
Красноярка завоевала серебряную медаль на Ярыгинском турнире

29 января 2017 11:31
3

28 января завершился второй день XXVIII Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин», который проходит в «Футбол-Арене Енисей». Копилка Красноярского края пополнилась серебряной медалью Алены Стародубцевой.

Сегодня женщины разыграли медали в весовых категориях 53, 55, 63 и 75 кг, а мужчины — 61, 86 и 125 кг. У женщин по два «золота» отправляются в Японию и в Монголию. В весе 53 кг победила чемпионка мира-2016 японка Маю Мукаида. Ее соотечественница Сае Наньо стала победительницей в весовой категории 55 кг.

Среди спортсменок до 63 кг победу одержала монгольская спортсменка Орхон Пуревдорж, которую зрители помнят с прошлого турнира, когда она нанесла первое поражение за 7 лет легендарной японке Каори Ичо. В этом году в финале монголка одолела участницу бразильской Олимпиады, бронзового призера чемпионата Европы-2016 Инну Тражукову. Финальный поединок в весовой категории до 75 кг закончился победой представительницы Монголии Ган Очир Уртнасан. Второй здесь стала красноярка Алена Стародубцева.

Отметим, что для спортсменок второй день турнира — заключительный. В женской части Ярыгинского турнира в этом году приняли участие 138 спортсменок из 11 стран. За медали боролись представительницы Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, США, Италии, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Румынии и России. По итогам двух дней лидерами по количеству золотых наград стали японки — четыре медали высшей пробы, у монголок — две. Лидерами по общему количеству наград стали россиянки. В копилке российских спортсменок 10 медалей.

Среди мужчин до 61 кг за награды боролись 39 спортсменов. Зрители увидели на ковре серебряного призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро японца Реи Хигучи и чемпиона мира среди студентов Виктора Рассадина, которые стали бронзовыми призерами турнира, чемпиона Европы-2016 Гаджимурада Рашидова, ставшего вторым. Победу же одержал призер чемпионата мира по неолимпийским весовым категориям Ахмед Чакаев.