>
Волейболистки «Енисея» впервые в истории вышли в плей-офф чемпионата России

18 февраля 2017 10:16
4

17 февраля волейболистки «Енисея» в трех партиях одолели краснодарское «Динамо» в заключительном матче предварительного этапа чемпионата России и впервые в истории красноярского волейбола вышли в плей-офф.

Как сообщили в пресс-службе красноярского клуба, результат матча был довольно предсказуем, так как южная команда прибыла в Красноярск вторым составом. Но и тренер красноярок не стал выставлять «тяжелую артиллерию», а дал возможность поиграть молодым волейболисткам, которые на протяжении сезона редко покидали квадрат запасных.

В первой партии команды показывали размеренную игру без явного лидера — 6:6, 11:11, 16:16. Но в концовке «Енисей» сыграл так, как и полагается команде Суперлиги: 3 результативных блока, 4 брейковых очка на подаче Александры Перетятько — 19:17, 6 очков на подаче Ирины Кузнецовой — 24:18. Евгения Щеглова поставила точку в партии — 25:19.

С первых розыгрышей второго сета хозяйки стали теснить гостей по всем фронтам, а у краснодарок забивала только Марина Тушова, да в защите творила чудеса Мария Сутырина. При счете 19:12 Александр Кошкин сделал двойную замену, и на площадке появились связующая Мария Евтеева и, впервые, Ксения Плигунова. Девушки отыграли концовку достойно, хотя и ошибок все сделали немало — 25:20.

В третьей партии «динамовки» заставили болельщиков понервничать, чуть было не нагнав сибирячек в самой концовке — 24:23. Но затем сами заволновались и совершили досадную ошибку — судья показал касание сетки. Воспользовалась ситуацией и оформила матчбол уже Ирина Кузнецова — 25:23.

«Хотелось бы сказать спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас, даже зная, что сегодня приедет второй состав „Динамо“. Мы впервые в истории красноярского волейбола выходим в плей-офф чемпионата, сейчас нам предстоит очень ответственный выезд, опять-таки в Краснодар, там мы уже точно встретимся с первым составом», — рассказал после матча и.о. главного тренера ВК «Енисей» Александр Кошкин.

Первый матч плей-офф пройдет в Краснодаре 25 февраля, домашняя встреча назначена на 4 марта. Соперником «Енисея» вновь станет краснодарское «Динамо».