Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
Торги на замок

Торги на замок

21.10.2009
0

Работники «КрасЭйра» не получат своих денег от прошедших торгов

Торги по продаже имущества авиакомпании незаконны, поскольку УК «Покровские ворота» не имела права распоряжаться имуществом «КрасЭйра». Не этим ли объясняется низкий уровень продаж?

Первые торги по «КрасЭйру» прошли 15 октября и принесли конкурсному управляющему только 2,1 млн рублей. Хотя общая стоимость выставленных активов составляла 66,5 млн рублей - в ходе аукциона продали 11 лотов из 100. Тогда же было объявлено, что конкретную дату проведения повторных торгов сообщат позже. Состоялись они в прошлую пятницу.

Важность торгов по имуществу «КрасЭйра» понятна - деньги от продажи имущества должны пойти на погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками авиакомпании. Причем о намерении распродать активы предприятия до ноября было объявлено еще в августе.

- В настоящий момент окончена процедура приема-передачи имущества авиакомпании, - утверждал тогда же конкурсный управляющий «КрасЭйр» Владимир Акимов. - В ближайшее время будет произведена инвентаризация. Следующим этапом станет оценка и начало реализации имущества на торгах.

Представлять активы на торгах, как и заниматься их оценкой, должна была управляющая компания «Покровские ворота». На поверку же оказалось, что не все так просто. Встревоженные заявлением о намерении распродать все активы авиакомпании краевые антимонопольщики запросили в головном управлении службы информацию о правах «Покровских ворот» на эти активы.

Как пояснили «ВК» в краевом УФАС, поскольку стоимость активов «КрасЭйр» достаточно велика, а сама компания входит в реестр монополистов, получать права на распоряжение имуществом управляющая компания должна была по ходатайству и предварительному согласованию с федеральными антимонопольщиками. Однако, согласно полученному ответу заместителя руководителя ФАС России Голомолзина (есть в распоряжении «ВК»), в его ведомство «в 2008-2009 году обращения ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» и ОАО «Управляющая компания «Покровские ворота» с ходатайством или уведомлением о передаче функций единоличного исполнительного органа ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» не поступало».

Как пояснили в краевом УФАС, это означает одно - любые торги, инициированные УК «Покровские ворота», незаконны.

- Сейчас создается рабочая группа по проведению антимонопольного расследования, - рассказали в ведомстве. - Любые соглашения будут расторгнуты, а результаты торгов аннулированы, поскольку они проведены неуполномоченным лицом.

«Покровские ворота», 100 % акций которой принадлежат правительству Москвы, занимаются банкротством трех компаний, входивших в альянс AiRUnion. Причем и по «Домодедовским авиалиниям», и по «Самаре» торги также назначены на конец октября. Как обстоят дела с правами на управление активами этих предприятий, выяснить не удалось.

Отметим, однако, что проблема с торгами далеко не первый факт недобросовестной деятельности «Покровских ворот». В июне этого года из 40 млн рублей, переданных управляющей компанией на погашение зарплатного долга, на счетах оказалось лишь 7 млн. А 1 июля распространили информацию о полном погашении задолженности по зарплате перед сотрудниками «КрасЭйр». Хотя на поверку оказалось, что от компании по-прежнему ждут 50 млн рублей. Похоже, проблема зарплат далека от разрешения.

Глеб Панфилов, «Вечерний Красноярск»

Рекомендуем почитать