Приcылайте дорожные фотографии по адресу roads@newslab.ru с указанием места, где были сделаны снимки

Дорожные «работы»

Красноярск задыхается в пробках, зачастую тому виной плохое дорожное покрытие. В связи с этим в городе начались серьезные дорожные работы. Уточним, что на проектирование, строительство, и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры Красноярска в 2010 году выделено более 500 млн. рублей. Это почти на 30% больше, чем в 2009 году.

В разгар кампании по ремонту дорог один из основных подрядчиков, организация, получавшая миллионные заказы от администрации города, неожиданно оказалась на грани банкротства. Речь идет о «Красавтодорстрое». Подробности в материале «Ремонт окончен. Впереди яма».

Кроме того, контролировать качество ремонта тоже придется красноярцам. О том, как этим занимаются власти, можно прочесть в статье «Дороги вне конкуренции». Если вы стали свидетелем плохого ремонта, если через пару месяцев после укладки асфальта вы снова видите ямы — сообщайте об этом, присылайте фотографии по адресу roads@newslab.ru с указанием места, где были сделаны снимки.

«Я благодарен СМИ, что вы так вот настойчиво, целеустремленно на это направление обращаете свое внимание. И жители у нас сегодня помогают — иногда даже ночью снимают этих нерадивых строителей, которые пытаются решить вопросы, не заботясь о качестве. Так что всем миром мы будем добиваться качества», — заявил мэр Красноярска Петр Пимашков.

Результаты ремонта дорог в Красноярске в 2010 году

Ремонты дорог в Красноярске в 2010 году не получили документов о соответствии нормам. Объекты дорожного строительства и ремонта в Красноярске, работы на которых велись в 2010 году, не получили подтверждения стройнадзора о соответствии нормам.

Всего же в городе положительные заключения специалистов имеют только четыре объекта - участки дорог на улицах Игарская, Авиаторов и 9 Мая, остальные магистрали пока не приняты, сообщил журналистам 12 ноября заместитель руководителя краевой службы строительного и жилищного контроля Геннадий Савельев. По его словам, всего в 2010 году в крае работы велись на 30 объектах, 17 из них расположены в Красноярске, но пока положительных заключений ни по одной из дорог не выдано, и получат они их только в случае устранения подрядчиками выявленных недостатков.

При этом не принятым остается ряд объектов, которые строились или ремонтировались 2-3 года назад. Такую ситуацию Савельев объяснил тем, что ранее до 2007 года включительно чиновники вели дорожные работы Красноярске фактически незаконно, так как сами дороги не имели государственной регистрации, а значит, деньги выделялись на ремонт «сплошных направлений». «В 2007 году ни один капитальный ремонт в Красноярске не мог осуществляться в соответствии с требованиями градостроительного законодательства по причине отсутствия правоустанавливающих документов», - констатировал Савельев, отметив, что только к 2010 году все объекты дорожного хозяйства в городе были поставлены на учет и начали строиться и ремонтироваться в соответствии с законодательством.

В этом году в стройнадзоре чиновники попытаются получить заключения по проведенным дорожным работам лишь на 5 объектах Красноярска: улицы Мужества, Белинского, Авиаторов, Шахтеров, Водопьянова (участок от улицы 9 Мая до Шахтеров).

Телефон ответственного за контроль и технический надзор ремонта дорог в Красноярске — 213-86-02.

Планы на будущее

Предварительный перечень объектов (дорог) ремонта, реконструкции и строительства в 2011 году, по информации пресс-службы мэрии Красноярска. 

Объёмы работ по программе «Дороги Красноярья» в 2011 году.

Наименование объектов

Мощность объекта, км

Примечание

Реконструкция ул. 2-й Брянской до ул. Калинина в г. Красноярске

0,920

Проектирование объекта начато в 2007 году. На 2011 год необходимо выделить средства на снос строений, приобретение жилья для переселения граждан, на реконструкцию улицы

Капитальный ремонт ул. Калинина в Октябрьском районе с установкой шумозащитного экрана

5,60

Неудовлетворительное состояние по данным обследования (разрушение покрытия проезжей части, многочисленная коллейность, отсутствие обочин и недостаточная их ширина, отсутствует освещение), объект высокой социальной значимости (въезд в город)

 Список дорог, которые планируется отремонтировать в 2011 году.

Наименование объектов

Мощность объекта, км

Примечание

Капитальный ремонт 

Капитальный ремонт пр. Комсомольского на участке от ул. 9 Мая

до ул. Краснодарской

0,59

Неудовлетворительное состояние по данным обследования (разрушение покрытия проезжей части, разрушение бортового камня, не обеспечен водоотвод, коллейность покрытия)

Капитальный ремонт Северного шоссе от 1-й транспортной развязки до границ города

3,87

Аварийное состояние, по данным обследования (разрушение покрытия проезжей части, многочисленная коллейность, отсутствие обочин и недостаточная их ширина, отсутствует освещение)

Ремонт  

Ремонт ул. Тотмина, ул. Высотная

2,84

Необходимо восстановить первоначальные транспортно-эксплуатационные характеристики и продлить срок службы покрытия

Ремонт пр. Мира

3,48

Необходимо восстановить первоначальные транспортно-эксплуатационные характеристики и продлить срок службы покрытия

Ремонт ул. Свердловской

3,20

Требуется завершение работ, начатых в 2010 г.

Ремонт ул. Семафорной

2,00

Требуется завершение работ, начатых в 2010 г.

Ремонт ул. Полигонная

1,05

Необходимость ремонта обусловлена аварийной обстановкой на данном участке и многочисленными обращениями жителей

 Список дорог, на которых запланированы работы по строительству и реконструкции в 2011 году.

Наименование объектов

Мощность объекта, км

Примечание

микрорайон Покровский

 

 

Автодорога по ул. 4-я Дальневосточная от ул. Шахтёров до ул. Л. Шевцовой в г. Красноярске

1,768

Строительство начато в 2008 году

Автодорога по ул. Чернышевского от ул. Мужества до ул. Караульной в г. Красноярске

1,076

Строительство начато в 2008 году

Автодорога по ул. Линейной от ул. Караульной до ул. Мужества в г. Красноярске

1,190

Строительство начато в 2008 году

микрорайон Северный

 

 

Строительство ул. Алексеева от ул. Авиаторов до ул. Урванцева г. Красноярска

2,768

Строительство начато в 2007 году

Строительство ул. Водопьянова от ул. 9 Мая до ул. Молокова в г.Красноярске

1,434

Строительство начато в 2007 году

микрорайон Слобода Весны

 

 

Автодорога по ул. Батурина от ул. Алексеева до ул. 9 Мая

0,443

Строительство начато в 2009 году

микрорайон Метростроитель

 

 

Строительство ул. Светлогорской на участке от пр. Комсомольский до ул. Шумяцкого и ул. Шумяцкого на участке от ул. 9 Мая до ул. Светлогорской

0,858

Строительство начато в 2008 году

Реконструкция автодороги от ул. Воронова до ул. Краснодарской

1,950

Строительство начато в 2007 году