Назаровский машиностроительный завод отпраздновал свое 30-летие

Назаровский машиностроительный завод (НМЗ) отпраздновал свое 30-летие. Среди гостей, принявших участие в юбилейных мероприятиях, были зам. губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, гендиректор ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (КЗК) Олег Кириллов, зам. начальника управления АПК администрации края Валерий Данилин и мэр Назарово Владимир Шандуров.

Праздничные мероприятия начались с открытия выставки техники предприятий «Агромашхолдинга», размещенной на территории завода. На ней вниманию гостей и заводчан были представлены красноярские комбайны, волгоградские тракторы и назаровские жатки. Здесь же состоялся и праздничный митинг. Перед трудовым коллективом и гостями предприятия выступил его директор Александр Клюжев. Он напомнил о славном прошлом завода, рассказал о трудностях, которых было в избытке в тяжелые 90-е годы, поблагодарил всех тех, кто своим трудом помог заводу их пережить и сохранить свой производственный потенциал.



Напомним, в советское время НМЗ и КЗК входили в единое производственное объединение по производству зерноуборочных комбайнов. В 1993 году в ходе приватизации объединение распалось, но тесные партнерские отношения сохранились. В апреле 2003 года НМЗ вновь вошло в «ПО «КЗК», получив статус его Назаровского филиала.

В завершении своего выступления Александр Клюжев подчеркнул, что последние несколько лет ознаменованы для завода устойчивым производственным ростом, повышением конкурентоспособности продукции и благополучия коллектива.

После завершения митинга Александр Клюжев провел экскурсию по промышленным помещениям завода, показал основные этапы производства жатвенных частей. Стоит отметить, что в день 30-летия НМЗ произошло еще одно знаменательное для завода событие – выпуск юбилейной 500-тысячной жатки, состоявшееся в корпусе основного производства.



Также в рамках юбилея прошла презентация первого на территории Красноярского края сервисного центра по гарантийному и послегарантийному обслуживанию техники ОАО «Агромашхолдинг», созданного на базе НМЗ. Президент компании Олег Кириллов отметил, что наряду с центром будет работать и передвижная станция технического обслуживания, которая представляет собой «Газель», оснащенную всем необходимым для оперативного ремонта техники оборудованием.

Самым грандиозным событием праздника стало шоу комбайнов, которое прошло на центральной площади Назарово. Ранее оно демонстрировалось лишь дважды – на выставке «Золотая Осень-2003» в Москве и для президента республики Казахстан. В завершение дня в Городском Дворце Культуры Назарово состоялся праздничный концерт, на котором выступили лучшие красноярские и назаровские творческие коллективы. Вход на него был открыт для всех желающих.