74% красноярцев считают День российской космонавтики важным праздником

Красноярский Центр стратегических исследований «Априори» в честь дня космонавтики провел опрос населения.

По его результатам 74% респондентов считают День российской космонавтики важным праздником для России, 18% – нет, 8% – затрудняются ответить на этот вопрос.

По мнению опрошенных, российская (советская) космонавтика всемирно известна первым человеком в космосе – такого мнения придерживаются 54% опрошенных. 16% считают, что космонавтика знаменита орбитальной станцией «Мир», 12%  – первым выходом в открытый космос, 9% считают, что ничем не знаменита, 6%  – первым искусственным спутником и 3% - первым полётом на Луну.

По мнению населения, лидером в области космонавтики является США – 36%, Россия на втором месте с 34%, на третьем Китай – 19%, Япония и Франция набрали по5 и 4% соответственно. 2% населения считают, что в области космонавтики нет лидера.

62% опрошенных людей считают, что в Красноярском крае нужно вкладывать деньги в развитие области космического машиностроения (завод «Красмаш», НПО ПМ им. М.Ф. Решетнёва и др.). 31% считают, что не нужно, и 7 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.