Опыт работы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и Эвенкии будет использован на федеральном уровне

На днях в Томске состоялось заседание Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири под председательством первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Щербинина. В заседании приняли участие представители всех субъектов Федерации, находящихся в Сибири, на территории которых проживают коренные малочисленные народы.

Программа заседания состояла из обсуждения Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», и обсуждения проблем малого предпринимательства среди северян. Отдельно обсуждались опыт работы Ассоциации Красноярского края и Эвенкии и опыт работы исполнительных органов власти субъектов РФ СФО с коренными жителями северных территорий. По результатам заседания было принято решение предложить Минэкономразвития России принятую программу к финансированию, а также разработать и принять в текущем году комплексные региональные программы по развитию малого предпринимательства среди малочисленных северных народностей. Всем присутствовавшим было рекомендовано использовать в практической повседневной работе опыт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и Эвенкии.