Информация о проверке деятельности крайизбиркома подтверждена в прокуратуре.

В последнее время рядом СМИ распространяется противоречивая информация о том, что деятельность крайизбиркома проверяется прокуратурой края. По словам председателя краевой избирательной комиссии Георгия Кострыкина, никакой проверки не было, а информация о ней распространяется одним конкретным человеком - адвокатом Александром Глисковым.

Однако, как выяснилось сегодня, проверка все же была. Ей предшествовали обращения Александра Глискова к депутатам Госдумы РФ Ковалеву (председатель комиссии по коррупции) и Райкову (лидер фракции "Народный депутат"), которые, в свою очередь, направили запросы Генеральному Прокурору РФ.

В итоге 14 марта 2003 года в адрес Глискова из прокуратуры СФО был направлен ответ, из которого следует, что прокуратуре Красноярского края поручено проверить, содержатся ли в действиях крайизбиркома признаки преступлений, предусмотренных ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав) и 303 (фальсификация доказательств) УК РФ.

Как пояснили в прокуратуре края, итогом проверки стала отмена ряда постановлений об отказе в возбуждении в отношении Кострыкина уголовных дел, вынесенных прокуратурой Центрального района Красноярска. Не исключено, что теперь уголовное дело на Кострыкина, и возможно, других членов краевой избирательной комиссии, будет все же возбуждено.