Вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатских полномочиях краевые парламентарии отложили до следующей сессии ЗС

Сегодня на заседании сессии Законодательного собрания края после перерыва краевые парламентарии первым вопросом рассмотрели представление прокурора края о лишении депутатских полномочий Анатолия Быкова. Предварительно изучив предоставленную сегодня Быковым дополнительную документацию на профильной комиссии  по законности и правопорядку, 23 голосами «за»  и 5 «против» депутаты отложили рассмотрение данного вопроса на следующую сессию Заксобрания.

Первоначально перед народными избранниками выступил председатель данной комиссии Юрий Абакумов. Который сообщил,  что, тщательно изучив представление прокуратуры, он считает, что оно имеет под собой правовую основу.   В соответствии с Законом края ст.35 п.в., когда приговор суда вступает в силу, что в данном случае произошло, полномочия депутата автоматически должны быть прекращены.  После этого Юрий Абакумов представил проект постановления.

Затем слово было предоставлено Анатолию Быкову. Депутат заявил, что не собирается давать оценку решению судейской коллегии, которая осудила его на 6,5 лет условно. Сегодня, после изучения его юристами представления прокурора, ими был обнаружен ряд недоработок. И сегодня же Быковым подана жалоба в Конституционный суд. Он намерен оспорить норму устава края ст.35 п.в., не позволяющей ему оставаться депутатом. Так как эта норма противоречит Конституции РФ ст.32 п.3 и Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ст.4 п.3.

Также Анатолий Быков отметил, что ему жаль бюджетных средств, которые будут затрачены на дополнительные выборы в Законодательное собрание, в случае, если депутаты проголосуют за снятие с него депутатских полномочий, так как,  если избиратели захотят, чтобы Быков снова баллотировался в Заксобрание, он намерен это сделать. Он попросил депутатов подождать результатов по поданной им жалобе в Конституционный суд, а потом принимать окончательное решение.

В свою очередь, он пообещал своим коллегам, что если у них в случае принятие решения в его пользу возникнут какие–либо правовые проблемы, Быков сам снимет с себя депутатские полномочия. Также он пообещал сделать аналогичные действия, если Конституционный суд примет решение не в его пользу. Большинство депутатов в своих выступлениях сказали, что готовы поддержать Быкова,  как депутата и как гражданина.