ЦИК рекомендует Валентину Кожемякину и Константина Бочарова в качестве членов нового состава крайизбиркома

Началось формирование нового состава избирательной комиссии  Красноярского края. Напомним, что решением краевого суда, которое Верховный суд РФ признал правомочным, крайизбирком был досрочно распущен. На заседании Центризбиркома РФ, состоявшемся на днях в Москве, были предложены две кандидатуры в состав нового избиркома, в который войдут 14 человек. Так, Законодательному собранию края предложено назначить членом избиркома с правом решающего голоса заместителя главы города Дивногорск Валентину Кожемякину. Губернатору края предложена кандидатура замдиректора департамента по связям с общественностью ОАО «Норильский никель» Константина Бочарова.

По новому закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, ЦИК РФ получил более широкие функции по участию в формировании избирательных комиссий субъектов России и теперь имеет право предложить две кандидатуры в состав этой комиссии, участвовать в обсуждении председателя избирательных комиссий субъектов РФ.

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков напомнил, что новый состав Красноярской избирательной комиссии должен быть сформирован до 4 мая. Если же в эти сроки члены крайизбиркома не будут назначены, то право формирования этой комиссии перейдет к Центризбиркому. В то же время Вешняков отметил, что у него нет сомнений в том, что губернатор края назначит свою часть членов комиссии. По словам Вешнякова, готовится к назначению членов крайизбиркома и законодательный орган края. Он выразил надежду, что органы власти Красноярского края серьезно подойдут к своим обязанностям по формированию новой избирательной комиссии.