В очереди на получение телефона в Красноярске стоит 51 тыс. человек, а на каждые 100 семей приходится только 61 телефон

Начальник управления связи и телекоммуникаций мэрии Владимир Стариков на заседании комиссии по городскому хозяйству и экологии рассказал депутатам Горсовета о перспективах развития и работе управления связи и телекоммуникаций Красноярска.

По его словам, на сегодняшний день стоит 51 тысяча человек. Среди них много пенсионеров, ветеранов, проживающих в Покровке, Николаевке, в поселке Шинников. Кроме того, в центральных районах правобережья, качество связи из-за устаревшего оборудования оставляет желать лучшего. Ожидается, что в ближайшее время в городе будет введено до 35-40 тысяч новых номеров. Стариков не уверен, что потребности абонентов связисты закроют в полном объеме. Так как частные компании связи и коммуникаций не желают продвигать свои услуги на окраины Красноярска. Речь идет в первую очередь о проводной телефонии.

В тоже время на рынке связи и передачи данных в Красноярске действует более 50 операторов. По словам Старикова, крупных операторов услуг связи в городе не более 5, остальные представляют малый бизнес. На начало года в городе насчитывалась 261 тысяча проводных телефонных номеров. Установка новых стоит 6 тысяч рублей и более. В целом на каждые 100 красноярских семей в городе приходится 61 телефон.

Депутаты горсовета вышли с предложением о разработке специальной программы дальнейшей телефонизации города на ближайшие годы. По мнению городских парламентариев, получая огромные прибыли, операторы связи не желают развивать свои услуги по «невыгодным» направлениям (здесь имеются в виду отдаленные районы города). Депутаты отметили, что властым необходимо сделать все возможное, чтобы заставить компании пойти навстречу горожанам. На разработку программы развития связи на комиссии был определен срок в 6 месяцев. Разработкой программы будет заниматься городское управление связи и телекоммуникаций.