В 2005 году на инновационные разработки в Красноярском крае будет выделено в 12 раз больше средств

19 мая заместитель губернатора края Надежда Крепышева ознакомилась с инновационной деятельностью научных учреждений, которые находятся в Октябрьском районе краевого центра. В частности, речь здесь шла о ФГУП ЦБК «Геофизика», научно-техническом центре «Магнитогидродинамика» при Красноярском государственном техническом университете и НИФТИ при КГУ.

По словам заместителя главы Октябрьского района Владимира Басаргина, ФГУП ЦБК «Геофизика» уже может предложить инновационный проект, который заключается в том, что предприятие само разрабатывает технологию, определяет технологический регламент и запускает проект в серийное производство. Как отметила Надежда Крепышева, «это позволяет исключать большое количество посредников, и, конечно, такой вариант предпочтителен». Также Владимир Басаргин, рассказывая о технологиях НТЦ «Магнитогидродинамики», отметил, что специалисты этого центра разработали оборудование, которое изготовляет высококачественные сплавы из цветного металла. «Это позволит нам обеспечить многомиллионными заказами машиностроительные предприятия края», – подчеркнул заместитель главы.

Кроме того, он рассказал, что НИФТИ разработал такую инновационную технологию, как пеностекло. По словам заместителя, это абсолютно инертный материал и не подвержен влиянию времени. Помимо этого, это пеностекло примечательно тем, что при  его производстве возможна утилизация любого битого стекла.

В итоге Басаргин подчеркнул, что у этих учреждений, а также у других предприятий Октябрьского района огромный потенциал в данной области, который при некоторой финансовой поддержке способен быстро развиться. Например, на поддержку инновационных технологий только в этом году выделено 1 млн. рублей, а в 2005 году, по словам заместителя главы, планируется выделение 12 млн. рублей.