26 июня в Красноярске начнется международный фестиваль детских цирковых коллективов «Страна Чудес»

В Красноярске впервые пройдет международный фестиваль детских и юношеских цирковых коллективов «Страна Чудес».

Фестиваль пройдет с 26 по 29 июня, участвовать в нем будут 31 коллектив со всей России, а также из Монголии.

Как сообщил заместитель начальника управления культуры администрации города Красноярска Валерий Бобровник, такого рода событие впервые проводится за Уралом. Изначально планировалось, что в нем примут участие артисты из Германии, Китая и Монголии, но, по определенным причинам, немцы и китайцы приехать не смогли.

Валерий Бобровник выделил основные цели этого фестиваля: «Во-первых, он даст определенный стимул в развитии жанра циркового искусства в России в целом и, в частности, в Красноярске, так как российский цирк сейчас переживает не самые лучшие времена. Во-вторых, фестиваль призван помочь возрождению самодеятельного циркового искусства, так как 70% артистов цирка приходят из самодеятельности. В-третьих, с помощью этого форума Красноярск сможет заявить о себе как о центре циркового искусства».

Отметим, что фестиваль начнется 26 июня в ДК имени 1 мая. В программе фестиваля  парад-алле на площади у Дворца культуры, шоу с дрессированными собачками, выступления акробатов, воздушных гимнастов, клоунов, эквилибристов, иллюзионистов, жонглеров и моноциклистов. Завершится фестиваль 29 июня гала-концертом в Красноярском государственном цирке.