Каждый красноярец может внести свои предложения в «Правила застройки города»

16 июля в администрации Красноярска в департаменте архитектуры и градостроительства состоялись первые общественные слушания, посвященные новым правилам застройки города. На слушаниях присутствовали представители департамента архитектуры, «Красноярскгражданпроекта», общественности и прессы. Главный архитектор города Аркадий Супоницкий сообщил, что «данные слушания проводятся, для того чтобы население вносило свои предложения в новый нормативный акт».  

По словам Супоницкого, «правила застройки города» являются продолжением работы над генеральным планом градостроительства. Однако в отличие от плана, они осуществляют правовое зонирование территорий Красноярска, создавая правовое поле между городом и частными лицами.  «Гарантируют то, что не предусмотренные регламентом действия застройки города, не состоятся».

По мнению красноярской администрации, правовое зонирование помогает сформироваться рынку недвижимости, повышая инвестиционную привлекательность города, а также позволяет укрепить градостроительную дисциплину.