Красноярцы присоединились к мировому интернет-тренду и «раскрасили» карту города пиксельными рисунками на сайте Wplace. На месте Красноярска уже появились мемы, персонажи аниме, игр и сериалов, а также огромный герб региона.
Речь идет о сайте Wplace — интерактивном цифровом холсте. Он позволяет любому человеку рисовать на карте Google Maps. Особенность в том, что за полчаса один пользовать может поставить только один цветной пиксель в любой точке мира. Изменения будут видны всем пользователям.
Сайт разработал программист из Бразилии, но платформа быстро стала международной. Пользователи со всего мира, включая россиян, объединяются в сообщества, чтобы координировать свои действия и создавать на картах полноценные изображения.
Так, большие пиксельные арты появились на месте всех относительно крупных городов России. Энтузиасты рисуют на родных улицах героев массовой культуры, изображают популярные интернет-шутки, пишут названия любимых музыкальных групп.
Сайт работает всего несколько недель, но уже стал настолько популярным, что время от времени в его работе случаются сбои из-за большого числа участников.