У многодетного красноярца забрали автомобиль за пьяную езду

В Красноярске за повторную езду в нетрезвом состоянии отец троих детей остался без автомобиля Ford Focus.

Первый раз 37-летнего водителя поймали пьяным за рулем в конце 2024 года. Суд лишил его прав на 1,5 года и оштрафовал на 30 тыс. рублей. Водительское удостоверение мужчина должен был сдать в течение трех дней, но не сделал этого и штраф не оплатил.

Только осенью 2025 года мужчина явился в ГАИ и отдал водительское. Но вечером того же дня он выпил, сел за руль и поехал по городу. Через час его заметила бдительная прохожая и вызвала сотрудников ДПС. Алкотестер показал 1,17 мг/л — это в 7,3 раза выше допустимой нормы.

«В суде мужчина попросил не забирать автомобиль, сослался на троих малолетних детей. Но закон не дает второго шанса злостным нарушителям ПДД: за повторную пьяную езду транспортное средство конфискуют, даже если оно одно в семье», — рассказали в прокуратуре.

Источник: прокуратура

В итоге суд приговорил красноярца к 200 часам обязательных работ, лишил прав еще на два года, а Ford Focus конфисковал в доход государства.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram