Мать погибшего от рака угрожала убить министра здравоохранения Хакасии

В абаканской городской прокуратуре рассматривается заявление жительницы Абакана Татьяны Казаковой, которая просит разобраться в смерти ее сына, 21-летнего Ивана Казакова. Она считает, что молодой человек погиб по причине врачебной ошибки: Ивана лечили в республиканском противотуберкулезном диспансере по поводу милиарного туберкулеза, а после его смерти, на секции был поставлен диагноз милиарный канцероматоз – юноша умер от редкой формы рака.

Иван заболел в конце июня этого года и умер 29 августа в реанимации республиканской больницы. Мать посчитала, что сына лечили неправильно и, прорвавшись в кабинет министра здравоохранения республики Хакасия Любови Бурнаковой, набросилась на нее с кулаками. По заявлению Татьяны Казаковой, матери погибшего, в Министерстве здравоохранения на минувшей неделе работала комиссия медицинских специалистов. Комиссия отрицает возможность врачебной ошибки: милиарный канцероматоз не диагностируется при жизни. Рентгенограммы и клиническая картина не давали возможности отличить милиарный туберкулез от канцероматоза. Если мать погибшего не удовлетворит прокурорское расследование, она может обжаловать решение в высших инстанциях.

Сотрудники министерства здравоохранения сделали скидку на эмоциональное состояние матери, потерявшей сына, однако из-за неоднократных угроз с ее стороны были вынуждены обратиться в правоохранительные органы, с просьбой провести профилактическую работу с гражданкой Казаковой.


REGNUM