Красноярцам напомнили о возможности стать опекуном человека с психическим расстройством

Во Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября, мэрия напомнила красноярцам о возможности стать опекуном граждан с психическими расстройствами. Подбор желающих ведут на постоянной основе в районных администрациях.

Для установления опеки нужны заявление, справка с места работы, медицинское заключение о состоянии здоровья и письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей от 10 лет на совместное проживание подопечного с опекуном.

Близким родственникам, которые постоянно жили с недееспособным гражданином не менее 10 лет, потребуется меньший пакет документов: заявление, бумаги, подтверждающие родство, и копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

Дополнительную информацию можно получить в администрациях районов:

Фото на главной: freepik.com