Жители края могут получить до 500 рублей за сданное оружие в органы внутренних дел

С 14 октября в Красноярском крае начинается оперативно-профилактическая операция «Оружие». В течение двух месяцев граждане, хранящие незарегистрированное оружие и боеприпасы, имеют возможность сдать его в органы внутренних дел и получить за это вознаграждение.

По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД края Николая Коротцева, операция проводится в Красноярском крае по инициативе ГУВД с 1996 года, в 2004 году в милицию от населения поступали просьбы о её проведении. Принимать оружие будут территориальные ОВД по месту жительства, а после оценки его технического состояния людям выплатят сумму, равную стоимости комиссионного оружия в магазинах.

Например, за гладкоствольное оружие или взрывное устройство в зависимости от технического состояния можно будет получить от 100 до 500 рублей, за газовое оружие – до 300 рублей. Всё собранное оружие проходит комиссию, после этого его разбирают и переплавляют на металлолом. Особо редкие и раритетные образцы передаются в музей ГУВД или краеведения.

Отметим, что за девять месяцев 2004 года в Красноярском крае произошло 42 убийства с использованием незарегистрированного оружия. Последний случай произошёл в августе в Бирилюсском  районе, когда 13-летний мальчик случайно застрелил из ружья 9-летнюю соседку.