В Красноярском крае проживает около 100 тысяч мусульман

15 октября для ста тысяч мусульман Красноярского края наступает месяц рамадан. По информации пресс-службы администрации края, это месяц обязательного мусульманского поста, который завершится 14 ноября праздником ураза-байрам.

В Красноярском крае проживает около 100 тысяч мусульман. На территории региона официально функционирует 22 религиозные организации и национально-культурные объединения, а их руководители входят в состав Совета мусульман Красноярского края.

В отличие от христианского поста, верующим запрещается употреблять пишу и предаваться наслаждениям в светлое время суток, а ночью все эти требования снимаются. Отметим, что своеобразие мусульманского поста связано с географическими особенностями проживания мусульман. Так, в условиях долгой полярной ночи мусульманам Норильского промышленного района, где находится самая северная в мире мечеть «Нурдкамал», очень трудно определить начало «светлого» времени суток. Норильчанам, согласно решению Духовного управления мусульман России, приходится ориентироваться на календарь захода и восхода солнца ближайшей к ним действующей мечети в Лесосибирске.