В России могут появиться платные частные тюрьмы

Минэкономразвития изучает возможность строительства в России платных частных тюрем. По версии главы МЭРТ Германа Грефа, это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса, передает RBC. Эту идею глава МЭРТ озвучил 28 октября на встрече с журналистами. В качестве примера министр привел опыт создания частных школ и медицинских учреждений. «Эта мера поможет существенно улучшить пенитенциарную систему России», – заявил Герман Греф.

Возможно, на вооружение МЭРТ возьмет опыт США, Англии или Австралии, где в тюрьмах приватизируется какой-то определенный вид услуг: охрана, организация питания. По мнению экспертов, частные тюрьмы могут быть в России весьма прибыльным бизнесом: Россия держит первое место в мире по числу заключенных: 810 человек на 100 тыс. населения. Далее идут США, Белоруссия, Казахстан и Чили.

Как прокомментировал корреспонденту ИА KNews заявление Грефа красноярский правозащитник Александр Глисков, «если заключенные хотят и могут платить за более комфортное пребывание в тюрьме, можно пойти им навстречу. Ведь по Уголовному кодексу мы наказываем человека лишением только свободы, а не лишением бытовых удобств».

Общая потребность в инвестициях в пенитенциарную систему оценивается в $9 млрд. Именно столько необходимо всем тюрьмам и СИЗО России для переоборудования и ремонта зданий. Сторонники частных тюрем утверждают, что официальное разрешение на ведение этого бизнеса, во-первых, облегчило бы нагрузку на госучреждения, во-вторых, приносило бы прибыль государству. Однако противником идеи выступает министр юстиции Юрий Чайка. По его словам, Россия не готова к введению частных тюрем, потому что в них «будет больше злоупотреблений».

Начальник пресс-службы ГУИН Красноярского края Вячеслав Тюрин, отвечая на вопрос ИА KNews, отметил, что глава ГУИН края Владимир Шаешников, высказывая свою точку зрения, подчеркивал, что «подобное нововведение будет неэтичным. Сейчас все заключенные содержатся государством на деньги налогоплательщиков, и должны отбывать наказание в равных условиях, ведь это тоже часть исправительных мероприятий». Сейчас платные услуги можно получить только в СИЗО, где подследственные могут брать напрокат холодильник, телевизор, вентилятор и прочее.