Участники программы «Космическая одиссея» вылетают в Москву

16 ноября участники программы «Космическая одиссея», которую запустил Сибирский государственный аэрокосмический университет совместно с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина, поедут в Москву для участия в финальной части проекта. Напомним, что суть проекта заключается в том, что 22 студента из Сибирского аэрокосмического университета должны были пройти теоретический курс подготовки космонавтов.

Студенты познакомились с программой виртуального полета, где прошли такие этапы  как  ведение корабля, орбитальное маневрирование, а также прохождение виртуальной станции и спуск.

В результате только шесть лучших (одна девушка и пять парней)  из 22 отправятся в Москву в Центр подготовки космонавтов им. Гагарина. Как сообщил корреспонденту ИА KNews специалист по связям с общественностью СибГАУ Александр Мосунов, в рамках этого проекта в Москве ребята будут прыгать с парашютом, а также совершат виртуальный полет вокруг Земли, где установят реальную связь с экипажем международной космической станции.

В Центре для ребят будут смоделированы внештатные ситуации, с которыми они должны справиться. «Мы рассчитываем на то, что наши студенты в этом проекте смогут себя зарекомендовать с хорошей стороны. И на то, что в дальнейшем, при подборе состава в Международный космический экипаж, наши ребята будут иметь шанс попасть в список кандидатов», - отметил Александр Мосунов.