Анатолий Квашнин встретился с тувинскими погорельцами

Пострадавшим при пожаре в Кызыле необходимо оказать не только материальную, но и юридическую помощь. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на встрече с жителями дома по улице Паротурбинной, сгоревшего в ночь с 9 на 10 ноября.

Как сообщили в ОИЦ «Сибирь», полпред говорил о том, что население не знает своих прав. Не имеющие работы должны были получать субсидии на оплату электроэнергии и жилищно-коммунальных услуг и, по закону, не могли оказаться в должниках. Кроме этого, по словам полпреда, пострадавшие имеют право на получение жилищных сертификатов и могут сами выбрать, приобретать в собственность квартиру или дом с земельным участком.

В настоящее время погорельцы временно размещены в пристройке к дому-интернату, где, как считает полпред, должен быть организован постоянно действующий консультационный пункт, где каждый из них сможет получить бесплатную юридическую помощь.

Председатель правительства Тува Шериг-оол Ооржак проинформировал полпреда, что жилье получат 48 семей, в том числе 9 семей арендаторов. В первую очередь в новое жилье переедут многодетные семьи и инвалиды, остальные получат квартиры в течение 6-8 месяцев.