Программа «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» вынесена на сессию ЗС

23 ноября на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу депутаты ЗС приняли решение вынести на сессию во втором чтении краевую целевую программу «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера».

Напомним, целью этой программы является снижение смертности и заболеваемости от туберкулеза, ВИЧ-инфекции, гепатита В, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. В рамках программы планируется приобретение лекарств и препаратов для лечения этих болезней, медицинское оборудование, а также приобретение методических пособий для медицинских работников. Как отметил председатель комиссии Сергей Натаров, управление здравоохранения исправило все недочеты, указанные экспертно-правовым управлением ЗС, и теперь законопроект можно представить на сессию ЗС.

Отметим, что на проведение мероприятий, запланированных в рамках этой программы, из краевого бюджета в течение трех лет будет выделено 228 млн. 86 тыс. рублей. Только в 2005 году в краевой бюджет заложено 63 млн. 314 тыс. рублей.