Портативный цифровой флюорограф поступил в краевой противотуберкулезный диспансер

Краевой противотуберкулезный диспансер получил в свое распоряжение портативный цифровой флюорограф. Аппарат поставило госпредприятие «Фармация», победившее в краевом конкурсе на право обеспечения ряда лечебно-профилактических учреждений края медицинской техникой. Отметим, заказчиком проведения конкурса выступило управление здравоохранения края, организатором – КГУ «Служба государственного заказа Красноярского края».

Как сообщили корреспонденту ИА KNews на предприятии, одним из главных достоинств цифрового флюорографа является низкий уровень облучения, которому подвергается сканируемый. По оценкам специалистов, он в 10-50 раз ниже уровня облучения обычных флюорографов. Другое преимущество цифрового флюорографа заключается в моментальном получении готового снимка в электронном виде, что позволяет повысить оперативность оказания медицинской помощи и снизить количество брака при сканировании. Флюорограф, поставленный в краевой тубдиспансер, оснащен компьютером для работы в стационарном режиме и ноутбуком – для работы на выезде.

Напомним, «Фармация» также выступила поставщиком первого в Красноярске стационарного цифрового флюорографа «Проскан-2000», переданного в сентябре 2004 года в распоряжение Красноярского городского противотуберкулезного диспансера № 1.