Депутаты отклонили законопроект о повышении зарплаты госслужащих, замещающих высшие должности

Депутаты Законодательного собрания края не приняли в первом чтении законопроект «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края».

Предложенный законопроект предполагает повышение заработной платы государственных служащих, замещающих высшие должности государственной власти края: губернатора края и председателя ЗС края - в 3,3 раза, заместителей губернатора края - в 2,8 раза, депутатов Законодательного Собрания края - в 2,6 раза. В меньшей степени, но тоже повышается зарплата служащих, обеспечивающих работу аппаратов администрации и Законодательного Собрания края.

В общей сложности, повышение заработной платы чиновникам для краевого бюджета обойдётся практически в 400 млн. рублей.

Против повышения зарплаты государственным чиновникам выступил депутат Законодательного Собрания Игорь Захаров. Он считает предложенное повышение слишком большим. Депутат Александр Симановский выступил за то, чтобы принять законопроект в первом чтении и не обсуждать вопросы о денежных вознаграждениях, которые идут плюсом к установленным окладам. Первый заместитель губернатора края Василий Кузубов попросил депутатов принять законопроект в первом чтении, так как система оплаты труда государственных служащих в крае давно устарела и требует пересмотра в соответствии с федеральным законодательством.

С критикой законопроекта выступили депутаты Всеволод Севастьянов и Василий Нечаев. Последний предложил отложить рассмотрение законопроекта. Против повышения зарплаты чиновникам выступила депутат Марина Добровольская. По её мнению, чиновник должен получать меньше, чем хирург.

Депутаты приняли решение провести поимённое голосование по законопроекту. За принятие его в первом чтении проголосовали всего 8 депутатов - проект не принят.