Произойдет ли реальное повышение пенсий в 2005 году?

20 декабря на совещании с членами правительства в Кремле Владимир Путин начал встречу с Михаила Зурабова и попросил прокомментировать проблемы, связанные с повышением пенсии в следующем году и увеличении выплат по детским пособиям.

"Они у нас, к сожалению, всегда были крайне низкими", - сказал президент. Министр сообщил, что индексация пенсий на следующий год будет происходить в два этапа - в апреле и августе. "Среднее увеличение пенсий составит не менее 13 %, а что касается конкретной суммы, то мы предполагаем, что это увеличение будет не менее, чем на 235 рублей в среднем. Что касается увеличения размера единовременной выплаты по рождению ребенка, то размер такого пособия с начала будущего года будет увеличен с четырех с половиной до шести тысяч рублей. На это дополнительно потребуется 2,3 миллиарда рублей. Эти средства были изысканы и предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования,"- сказал Зурабов.

Между тем, инфляция в стране за 14 дней "выросла на полпроцента и составляет на 14 декабря 11,1 %. Соответственно, до конца года она составит примерно 11,6 %", - отчитался Герман Греф и добавил: "В принципе, картина соответствует традиционной картине конца года, даже в этом году темпы, может быть, немного выше, чем в прошлом."

Напомним, на заседании правительства, которое прошло с участием президента России, шла речь о социальных преобразованиях, в том числе о принятых Госдумой России законопроектах о повышении пенсий и детских пособий.


REGNUM