Дмитрий Хворостовский дал пресс-конференцию в Красноярске

5 июня в Большом концертном зале Красноярской филармонии состоялся концерт Дмитрия Хворостовского. Перед концертом артист ответил на вопросы журналистов.

По словам Хворостовского, концерт в Красноярске – уже пятый по счету. С программой «Песни военных лет» артист выступает перед ветеранами Великой Отечественной войны в Москве, Туле, Смоленске, Волгограде, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, где 12 июня на Дворцовой площади состоится заключительный концерт этого тура.



"8 апреля 2003 года во Дворце съездов в Москве у меня прошел первый концерт с программой песен военных лет, – сообщил Хворостовский. – 9 мая по РТР этот концерт посмотрели 98 миллионов человек, его повтор 22 июня – 130 миллионов. И есть предложения выступить с этой программой за границей. В частности, в 2006 году в Лондоне состоится мой концерт, где в первом отделении будут звучать арии из русских опер, а во втором – песни военных лет".

"В программе занято порядка 250 человек, – заявил присутствовавший на пресс-конференции руководитель государственного академического камерного оркестра России Константин Орбелян. – Это беспрецедентная акция, ни один артист в мире не устраивал никогда подобных турне".

Напомним, концерт певца прошел в рамках благотворительного гастрольного тура по городам России, посвященного 60-летию Победы. В исполнении народного артиста России Дмитрия Хворостовского прозвучали известные песни военных лет: «Вот солдаты идут», «Дороги», «Тёмная ночь», «На безымянной высоте», «Катюша», «Случайный вальс», «Журавли» и др.

На вопрос о планах по завершении этого тура, артист ответил, что у него состоятся два концерта и два спектакля "Дон Карлос" в Вене. А после в Ковент-Гарден он будет петь Риголетто.