В Красноярске открывается «Дом милосердия для ветеранов войны и труда»

 21 июня состоится праздничное мероприятие, посвящённое открытию Краевого государственного учреждения «Дом милосердия для ветеранов войны и труда». В Красноярском крае, как и в других регионах России, сохраняется высокая потребность в социальном обслуживании пожилых людей, поэтому открытие «Дома милосердия» - значимое событие для ветеранов края.

Проект такого дома разработан в 1984 году институтом «Красноярскгражданпроект», в 1991 году было начато его строительство, однако затем,  из-за недостатка финансирования, строительство было приостановлено. В 2000 году,  благодаря совместным усилиям администрации края, управления социальной защиты населения администрации края, Совета ветеранов и депутатского корпуса, строительство было возобновлено. Дальнейшее строительство объекта велось под личным контролем губернатора Красноярского края — Александра Хлопонина.

В рамках федеральной программы «Старшее поколение» Министерством труда и социального развития Российской Федерации были выделены средства на приобретение оборудования для мастерских, хлебопекарни и спецавтотранспорта, а отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Красноярскому краю оказана помощь в приобретении технологического и медицинского оборудования, а также в комплектации жилых помещений мебелью. На мероприятии будут присутствовать: председатель комитета по взаимодействию с органами социальной сферы администрации края  Валентина Иванова, управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю Сергей Жирков, начальник управления социальной защиты населения администрации края  Виктор Ким и начальник управления капитального строительства администрации края  Сергей Перегудов.