С 1 марта вступают в силу новые требования к техническому состоянию и методам проверки автотранспорта

С 1 марта вступают в силу измененные требования ГОСТ к техническому состоянию и методам проверки автотранспорта. Как сообщил журналистам начальник отдела УГИБДД Красноярского края Александр Галушков, «ужесточены требования к уровню шума двигателей автомототранспорта, системе нейтрализации отработанного газа, акустическому спектру звукового сигнала, зеркалам заднего вида, средствам пожаротушения и другим аспектам».

«Уровень шума и раньше был определен требованием ГОСТА, однако на пунктах диагностики в обязательном порядке приборов для его определения не было, - пояснил он. – В настоящее время поступает много жалоб на шум от граждан, живущих в центре города, поэтому сейчас все необходимые приборы приобретены».

Особое внимание в нормах ГОСТа уделено коррозии частей транспортного средства. Не допускается наличие сквозной коррозии в местах и деталях крепления амортизаторов, чрезмерная коррозия рамы и элементов прочности основания кузова, самого кузова, пола. «Например, при произошедшей в августе 2005 года аварии (где пострадали глава Енисейского района Сергей Ермаков и его водитель) погибла пожилая супружеская пара, – напомнил Галушков. – Если бы не 70% коррозийная изношенность, их «Жигули» от удара не развалились бы на части и последствия могли бы быть не столь тяжкими. Поэтому сейчас транспорт с такой степенью изношенности просто не пройдет техосмотр».

Кроме того, согласно нормам государственного технического осмотра, транспортные средства со сроком эксплуатации менее семи лет и максимальной массой до 3,5 тонн подлежат повторному осмотру только через 36 месяцев, третий и четвертый осмотр им предстоит через 24 месяца. Данные требования не распространяются на пассажирский, грузовой и специальный транспорт, который проходит техосмотр дважды в год. Галушков подчеркнул, что «ужесточение правил технического осмотра никак не отразится на стоимости».

Оплата за проведение техосмотра включает в себя госпошлину в размере 30 рублей, и плату за талон о прохождении техосмотра – 64 рубля.