В Ачинском районе образовался избыток семян для весеннего сева

В 2006 году яровой сев по Ачинскому району составит 8450 гектаров, из них яровыми зерновыми будет занято 6550 га, однолетними травами – 1890 га, картофелем – 10 га. Как сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь районной администрации Людмила Петровская, в прошлом году в районе засеяли 7507 га. «На сегодняшний день общая потребность в семенах составляет 2090 тонн, – отметила она. – Есть избыток, поскольку на хранении в хозяйствах находится 2293 тонны».

Сейчас ведется очистка тех партий семян, которые не соответствуют посевным стандартам по чистоте, идет работа по сортообновлению и сортосмене семян зерновых культур. По мнению специалистов, это позволит увеличить количество семян высоких репродукций до 20%. «Надеемся, что уже в 2007 году посевы именно таких зерновых культур возрастут до 85 %», - подчеркнула пресс-секретарь. В настоящее время готовность прицепной техники составляет 80%, под яровой сев готовы 3786 гектаров земли, остальная будет подготовлена перед посевом, по энергосберегающей технологии.

Для проведения протравливания семян и химической прополки сделаны заявки на ядохимикаты, потребность в которых будет полностью удовлетворена за счет краевого бюджета. Для проведения посевной району требуется 319 тонн ГСМ. На данный момент их запас составляет порядка 70%. Среди восьми зарегистрированных фермерских хозяйств семь будут заниматься посевом зерновых культур. Возможно, площадь посевов займет порядка 2 тыс. га.