Глава Центризбиркома РФ назвал основные этапы подготовки к выборам 2007 года в Заксобрание объединенного Красноярского края

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков обозначил основные этапы подготовки к выборам 2007 года в Законодательное собрание объединенного Красноярского края. По его словам, «Положение о проведении выборов», которое в настоящее время разрабатывает ЦИК, должно быть подписано президентом РФ Владимиром Путиным не позднее июля 2006 года.

До 1 октября будут сформированы временные избирательные комиссии, поскольку полномочия территориальных избирательных комиссий Красноярского края заканчиваются в декабре 2006 года. В настоящее время в крае существуют 65 территориальных и две муниципальные избирательные комиссии.



В ноябре должна быть готова схема одномандатных избирательных округов. В начале 2007 года временные избирательные комиссии должны объявить о дате проведения выборов, которая в соответствии с федеральным законодательством, назначена на 15 апреля 2007 года.

«Все подготовительные этапы прямо вытекают из федерального закона, принятого по итогам объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии», – заметил Вешняков. Он подчеркнул, что «все политические документы, принимаемые в ходе подготовки к выборам, должны соответствовать федеральному законодательству», и порекомендовал при проведении избирательной кампании опираться на опыт Пермского края, объединение которого состоялось раньше.

Напомним, в Красноярском крае должны избираться 52 депутата ЗС, из которых 26 – по спискам политических партий, 22 – по одномандатным округам, 4 – по двум двухмандатным избирательным округам, сформированным на территории Таймыра и Эвенкии.