Красноярские наркополицейские подвели итоги работы за первое полугодие

7 июля красноярские наркополицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2006 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю.

За шесть месяцев Управлением возбуждено 1357 уголовных дел, что в 1,2 раза больше, чем за тот же период 2005 года, раскрыто 1012 наркопреступлений, 150 из которых совершены группами лиц по предварительному сговору и организованными преступными группами.

Выявлено 42 преступления, связанных с притоносодержанием (почти в два раза больше 2005 года) и 26 преступлений, связанных с легализацией наркодоходов. Сумма выявленных легализованных денежных средств в 6,5 раз превышает показатели прошлого года.

Из незаконного оборота изъято 263 килограмма наркотических средств,  психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 51 кг марихуаны, свыше 37 кг героина (рост в 1,6 раза), около 13 кг гашиша и гашишного масла.

Выявлено 17 каналов поставок наркотиков в регион, из которых три являются контрабандными (из Таджикистана, Узбекистана и Украины). К уголовной ответственности за контрабанду наркотиков  привлечены пять человек.

Выявлено 25 преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков. Изъято более 380 граммов синтетических наркотиков, в том числе 1668 таблеток «экстази».

За отчётный период сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков проведено 255 проверок медицинских, аптечных учреждений, промышленных предприятий и иных организаций.  Выявлено 92 нарушения установленных требований оборота наркотических лекарственных средств, 59 преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ. Из оборота изъято более 455 тонн прекурсоров, 126 килограммов сильнодействующих и 8 килограммов психотропных веществ.