Красноярское УФАС признало власти Кежемского района нарушившими антимонопольное законодательство

Необоснованный отказ администрации Кежемского района в выделении земельного участка привел к нарушению антимонопольного законодательства. К такому выводу пришло УФАС по Красноярскому краю после рассмотрения дела в отношении администрации Кежемского района по признакам нарушения статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как сообщает пресс-служба УФАС, поводом для возбуждения дела в антимонопольном управлении послужило обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на действия администрации Кежемского района. Индивидуальным предпринимателем было направлено в адрес администрации Кежемского района заявление с просьбой согласования места для  строительства технического здания и установки мачты с целью осуществления интернет-услуг связи по передаче данных и телематических услуг связи.

В ответ на данное заявление поступил отказ администрации в предоставлении земельного участка. Свой отказ администрация Кежемского района обосновала отсутствием необходимости развития услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг, а также тем, что строительство объекта не предусмотрено генеральным планом города.

Однако  нормы Земельного кодекса РФ не содержат такого основания для отказа в выделении земельного участка для аренды, как отсутствие градостроительной документации на территории муниципального образования. Необоснованный отказ предпринимателю в предоставлении земельного участка ущемляет его интересы, может повлечь препятствие осуществлению предпринимательской деятельности.

По результатам рассмотрения дела Комиссия антимонопольного управления приняла решение о признании администрации Кежемского района нарушившей статью 7 Закона РСФСР «О конкуренции…». В связи с вступлением в законную силу ФЗ №131 решение о выделении земельного участка входит в компетенцию администрации города, районная администрация не уполномочена в решении данного вопроса. Учитывая вышесказанное, комиссия решила предписание не выдавать.