Руководство «Красноярского завода комбайнов»: Мы открыты для диалога с краевыми властями

ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» открыто для диалога с властями, с депутатами, профсоюзами, заявил ИА KNews исполнительный директор завода Виктор Падас.

«Мы готовы говорить со всеми, кто серьезно – а не по каким-то конъюнктурным соображениям – заинтересован в судьбе КЗК. Я надеюсь, что наши встречи с теми же депутатами Заксобрания развеют слухи, которые распускают недоброжелатели вокруг ситуации на Красноярском заводе комбайнов – что завод якобы будет полностью остановлен, что люди будут сокращены», – сказал он.

«В последнее время многие публичные персоны с более чем повышенным интересом наблюдают за ситуацией на комбайновом заводе. По Красноярску ползут слухи то о закрытии завода и постройке торгового центра, то о чуть ли не повальном увольнении работников. Однако мы регулярно предоставляем данные о состоянии дел на заводе в соответствующие структуры края, ведем необходимые консультации. Встреча будет полезна и нам, и тем, кто собирается приехать на завод с проверкой. Мы постараемся вместе обсудить дальнейшую судьбу предприятия», – подчеркнул директор.

«Действительно, существует программа оптимизации производства. В частности, она предусматривает отказ от вредного и давно устаревшего литейного производства. Это позволит нам решить экологический вопрос. Отливать детали теперь будут в цехах Алтайского моторного завода, зато в Красноярск переедут штамповочные цеха, что, в свою очередь, позволит сохранить часть рабочих мест на предприятии. Под сокращение подпадает 437 человек. Естественно, что администрация завода будет действовать в строгом соответствии с законодательством. В любом случае, мы всегда готовы обсудить судьбу этих людей с краевыми властями и профсоюзами», – заключил Падас.

«И краевая администрация, и профсоюзы официально уведомлены о сокращении 437 человек. Отмечу, что предварительная договоренность была о том, что краевая администрация поможет в трудоустройстве 500 человек, то есть с запасом. А на деле оказалось, что под сокращения попало меньше, чем планировалось», – добавил он.

ИА KNews