Главная
>
Новости
>
В Емельяново четыре семьи получили ключи от новых квартир

В Емельяново четыре семьи получили ключи от новых квартир

Четыре семьи в Емельяново получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Новое жильё предоставили жителям двух домов на улице Декабристов.

Как сообщили в министерстве строительства Красноярского края, квартиры уже готовы к заселению: в них есть ремонт и сантехника. До конца года из аварийных домов планируют переселить ещё две семьи.

Елена Родионова собирается переехать в новую двухкомнатную квартиру уже в ближайшие выходные. В старом доме она прожила 26 лет.

«Новая квартира отличная, я даже не ожидала, что она окажется и с ремонтом, и с сантехникой, и вообще такая хорошая. Спасибо большое», — рассказала Елена Родионова.

Всего в 2026 году в Красноярском крае планируют расселить не менее 1800 жителей аварийных домов. Программа охватит Енисейск, Заозёрный, Игарку, Иланский, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово и Шарыпово, а также посёлки Емельяново, Мотыгино, Богучаны, Недокуры, Ирша и Козульку и сёла Верхнепашино, Миндерла, Жуковка и Чечеул.

Переселение проходит с предоставлением квартир на вторичном рынке или выплатой возмещения.

Напомним, что помимо национального проекта «Инфраструктура для жизни» в России действует нацпроект «Семья». В рамках него многодетные родители, в том числе переселенцы из аварийных домов, могут рассчитывать на скидку не менее 30 % при оплате коммунальных услуг. В некоторых случаях она предоставляется автоматически. Если право на льготу необходимо подтвердить, это можно сделать через МФЦ. 

Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию взносов на капитальный ремонт, а также полное или частичное освобождение от платы за содержание жилого помещения в пределах нормативов, установленных регионом

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram