Предложенная Хлопониным форма бюджета края сделает его исполнение максимально эффективным, считает полпред губернатора Вадим Медведев

Новая форма бюджета объединенных территорий Красноярского края сделает его исполнение максимально эффективным, заявил полномочный представитель губернатора края в ЗАТО Вадим Медведев, комментируя послание губернатора о среднесрочных перспективах социально-экономического развития объединенного края.

«В 2006 году мы, как никогда, подошли к вопросу формы бюджета очень правильно. Бюджет – это документ, который должен быть понятен людям, – сказал полпред губернатора. – Мы долгие годы говорили о недостатках в бюджетном процессе края. И в 2006 году впервые подошли к новой логике формирования главного финансового документа территории. Глава исполнительной власти четко заявил о целях и задачах, обозначил приоритеты. Следующим логичным этапом будет формирование под эти цели конкретных программ, на которые затем мы направим деньги. Программы пройдут этап защиты, когда станет ясно, что условия, при которых эти цели могут быть достигнуты, мы обеспечили. Затем в ходе рассмотрения бюджета под программы будет «сведен» финансовый фонд и на этом этап принятия бюджета завершится. Дальше мы уже должны будем только следить за качеством исполнения, что-то корректировать – это обычная работа в течение бюджетного года».

«Очень важно, чтобы наши множественные усилия воплотились в конкретный результат, результат, который может на себе ощутить каждый житель края: когда молодой специалист скажет, да, я могу себе позволить приобрести квартиру, а будущая мама не будет бояться за свой завтрашний день. Результатом должно стать и ощущение, что помощь государства или услуга со стороны муниципалитета придет вовремя и та, которая нужна», – сказал он.

«Мне кажется, что этот бюджетный год должен быть результативным. Думаю, что само исполнение бюджета будет максимально эффективно, потому что мы четко понимаем, на чем сосредоточиться. Мне кажется это хороший посыл в преддверии бюджетного сезона», – подытожил Медведев.